«Я плохая мать». О женском чувстве вины

Большинство женщин в вопросах материнства испытывают некий дискомфорт и неуверенность. Очень часто возникает чувство неуверенности в своих силах и ощущение беспомощности по отношению к своим детям. И, конечно же, неоднократно в голове промелькивает мысль, что я плохая мать, у меня такой капризный или болезненный ребенок, я плохой воспитатель и т.д.

О чем это говорит? Прежде всего это говорит о большом внутреннем потенциале, об огромном чувстве любви, которое до сих пор дремлет в нас. Но чтобы помочь ему выйти наружу, нам нужно решить для себя ряд вопросов. На вопросы необходимо отвечать честно, ведь главной целью является прийти к чистой и безграничной любви.

Вопрос №1.

Насколько желанный ребенок?

Иногда мы не можем признать себе того, что беременность наступила не к месту и не вовремя. Мы заняты были работой, у нас были свои планы и т.д. Во время беременности происходит формирование потенциала ребенка, и ощущения «не вовремя» и «не к месту» могут снизить этот потенциал и создать барьер между вами и вашим ребенком. А ведь в действительности ощущения уже несколько изменились, и теперь, глядя на свое чадо, вы даже нисколько не сомневаетесь, что родили этого ребенка! Поэтому важно отпустить все сомнения, которые до сих пор были в вашей голове и просто наслаждаться каждой минутой.

Вопрос №2.

Беременность прошла неосознанно? Мы не смогли понять всех происшедших перемен, не успели изменить себя, свои образ жизни, прочувствовать все важные моменты?

К сожалению, у большинства женщин беременность всегда неожиданна и неосознанна. Лишь единицы проходят подготовку тела, души и разума. Ведь природой не зря запланировано 9 месяцев ношения ребенка в утробе, за этот срок мы успеваем осознать и, самое главное, понять нашу взаимосвязь с ребенком. Неосознанная же беременность – это проблемы контакта и установления привязанности между матерью и ребенком. Поэтому после появления ребенка на свет придется принять и понять роль материнства, и всю себя посвятить заботам о ребенке. И, самое главное, научиться это делать с огромной радостью и полной ответственностью. Ведь ваш ребенок пришел на ваш зов …

Вопрос №3.

Есть очень большие обиды на мать или я вообще не знакома с материнской заботой?

Отношения с родителями дублируются в отношениях с детьми. И чаще всего мы переносим свои чувства на своих детей. Почему мы это делаем? Потому что общение с родителями – это довольно тесная, даже очень интимная сфера отношений, и отношения с детьми – это тесный душевный контакт. И если этот контакт однажды был нарушен, то мы защищаем себя таким образом. Поэтому стоит четко отследить свои чувства, понять, по отношению к кому у вас такой блок. И простить всех.

Если же женщина лишена позитивного опыта материнства, то восполнить пробел становится достаточно сложно, но опять же нужно начать работать над собой. И очень внимательно посмотреть вокруг себя. И тогда вы обязательно увидите, что есть позитивный опыт родительства, и обязательно начать общаться с таким человеком, не бояться спрашивать его, просить помощи, интересоваться. Пробужденное материнство в человеке всегда просит выхода, и его всегда хватает на окружающих. Ведь основа материнства – это любовь, а любовь к ближнему – это основа счастья и гармоничного общения в семья и здоровья ваших детей.

Вопрос №4.

В каком состоянии находятся отношения с мужем?

Если очень много проблем и непонимания возникло у нас с мужем, то я понимаю, что большую часть энергии я трачу не на заботу о ребенке, а на решение проблем. С этим тоже предстоит очень четко и быстро начать работать. Ведь на самом деле мы со всеми находимся в зеркальном отражении, и главное разобраться в своих внутренних проблемах, тогда изменятся и отношения с окружающими. Ведь если нет мира и гармонии внутри, то вряд ли мы встретимся с этими понятиями в своей жизни. И опять придется брать ответственность на себя и начинать работать над собой. Ведь, как гласит народная мудрость, ваше счастье только в ваших руках.

Вопрос №5.

Забота о ребенке очень обременительна для меня?

К сожалению, в каждом из нас есть такой нехороший спутник как наше эго, а женщине свойственна жалость к себе. Рождение же ребенка требует от нас немалого количества душевных энергий. Большинство из нас ими просто не обладает. Появление ребенка – это всегда изменение системы ценностей. Когда мы не только получаем, мы еще и отдаем. Мы отдаем ребенку свое время, тепло, энергии, силы. И все наши желания отходят на задний план, просто нужно как можно быстрее направить все свои энергии не на себя любимую, а на маленького  человека. Только когда мы раскрываем в себе любовь, мы способны стать счастливыми. А ребенок всегда приносит счастье. Только нужно уметь его брать.


На самом деле какой бы ни была причина, всегда есть возможность исправить ситуацию. Нужно понимать, что вопрос воспитания – это вопрос закладывания в ребенке нужных хороших энергий, и каждый блок не дает формироваться потенциалу ребенка. А потенциал – это энергии любви, которые человек отдает миру. А чем больше наш потенциал, тем больше мы имеем возможностей, в том числе, и стать счастливыми.

 

Счастья Вашим семьям!

Елена Корчагина

 
Если Вам понравилась статья, расскажите о ней друзьям

Нам важно ваше мнение, напишите комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *