Как провести лето в городе интересно и с пользой

Таких ситуаций, когда ребенок остается на летние каникулы в городе, множество: занятые на работе родители, бабушки, которые по ряду причин не могут забрать внуков, слабое здоровье детей, когда родители из опасения не могут отправить ребенка отдыхать, а бывает и такое, что ребенок сам не захотел никуда ехать. Лето есть лето, и каждый хочет, чтобы это лето было самым замечательным, самым радостным. Конечно, хорошо если есть дача куда можно уезжать в конце рабочей недели, а если и дачи нет, то что делать?

Родители хотят, чтобы их ребенок не проводил дни напролет возле компьютера или за просмотром мультиков, а самым что ни на есть замечательным образом оздоравливался, укреплял свои организм.

Поэтому в активном интересном отдыхе заинтересованы все. Конечно, взрослым нужно будет взять инициативу в свои руки, научить весело проводить время, играть и, возможно, даже общаться. Потому что во дворе, скорее всего, найдётся еще пара-тройка неорганизованных друзей, которые тоже живут мечтами о лете.

Но как же сделать так, чтобы летние каникулы в городе прошли весело и интересно?

Вот несколько идей, как превратить каникулы в интересное и полезное времяпрепровождение.

  1. Подготавливайте воспоминания. Пусть ребенок приобретет хорошенький блокнотик, куда будет записывать все свои впечатления про это лето, делать зарисовки.
  2. Организуйте вместе с ребенком график его каникул. Пусть он туда запишет свои пожелания, куда бы он хотел сходить, что посетить.
  3. Заранее ещё раз напомните ему про правила безопасности.
  • НЕ уходить с незнакомыми людьми.
  • Не открывать дверь без спроса.
  • Предупреждать заранее если остаешься в гостях или задерживаешься.
  • Переходить улицу на красный свет
  • И др.
  1. Найти новые и интересные места. В любом городе есть куча интересных мест, которые могут подарить нам массу ярких и запоминающихся моментов. Мест, которые мы никогда не посещали. Это могут быть интересные парки, уютны скверы – память юности ваших родителей, необычные летние кафе, старинные строения домов, дворы, интересные музеи, библиотеки, планетарий, зоопарки. Все, что скрывает за собой некую историю. Заранее составьте план посещения таких мест. Можно даже нарисовать карту.  Конечно, на поиски таких новых интересных мест лучше отправиться вместе с друзьями, с родителями. Если в день находить по одному такому месту, то можно за все лето изучить весь город.
  2. Устраивайте пикники в парках. Всё равно лето требует физической активности, и чтобы не сидеть целыми днями в четырех стенах, нужно гулять и дышать свежем воздухом. Поэтому приглашайте своих детей и друзей на пикники.  Заранее приготовьте бутерброды, возьмите с собой воду, плед, на котором можно сидеть и – вперед на природу! А можно ведь еще и совместить приятное с полезным, если прихватить с собой книжку, которую нужно прочитать за лето.
  3. Хорошо забытые игры во дворе. Лапта, городки, казаки-разбойники, вышибала, резиночка и множество других игр, которые современные дети просто позабыли, а, может быть, никогда и не умели в них играть. Прививайте им любовь к этим играм. Сначала, конечно, их нужно научить играть (и заодно вспомнить самим, как это было в Вашем детстве), а потом можно устраивать мини-турниры по дворовым играм. Конечно, родителям стоит проявить активность и заинтересовать детей.
  4. Устройте водяной бой. Что может быть приятнее, чем в жаркий день поиграть с водичкой, пообливаться, побаловаться? А солнышко тут же высушит ваш наряд. И не обязательно ждать праздника Ивана Купалы!
  5. Устройте на дому детский лагерь. Если детей, кроме вашего, несколько, то можно организовать детский лагерь. Нужно заранее созвониться с родителями друзей и обговорить пребывание детей – сегодня они все у вас, завтра они идут в гости к Толику и т.д.
  6. Напишите сценарий и снимите фильм. В технике дети разбираются порой лучше, чем мы. А фантазии у них очень много. Поэтому им будет несложно выполнить это задание. Если же сценарий так и не написался, можно переснять любимые фильмы (например, Гарри Поттер, и т.п.). Поверьте, как здорово будет Вашему ребенку представить себя на месте полюбившегося героя!
  7. Делайте коллаж. В каждом доме есть несколько старых журналов и газет, можно из них сделать коллаж своей мечты. Это увлекательное занятие может надолго завлечь Вашего ребенка, а разговор про то, что мысли материальны, поможет поверить в свои силы.
  8. Устройте ярмарку ненужных вещей. У нас всегда остаётся куча вещей, игрушек, которыми мы уже не играем, книг, учебников. А вдруг кто-то ищет именно то, что есть у Вас? Поэтому дворовая ярмарка может заинтересовать всех. Заранее выбирается время и место, пишется объявление и все, процесс пошёл. Опять же можете объединиться с соседями и устроить весёлое и полезное мероприятие.
  9. Приобщайте детей к труду. Есть масса занятий по дому, которые нравятся делать детям. Можно поручить им уход за цветами, уборку или же мытье машины. Труд рождает ответственность и, главное, стремление служить людям, заботиться о них. Поверьте, ваш ребенок будет просто счастлив, если увидит ваши довольные глаза.
  10. Шеф-повар на кухне. Несколько мастер-классов от мамы по приготовлению бутербродов или пиццы, или салатов могут очень понравятся вашим детям. Кстати, все приготовленное детскими руками можно взять с собой на пикник и там всем вместе продегустировать.
  11. Ночь под звездами. Самое лучшее, что можно сделать летом, – сходить в поход с ночёвкой. Взять палатку, спальники, провиант, уехать загород и ночевать под открытым небом. Вечером можно посидеть возле костра, приготовить вкусную кашу и понаблюдать за звёздами.
  12. Как вариант, можно самим соорудить шалаш для игр, и даже можно там ночевать.
  13. Ходите на все открытые площадки – концерты, спектакли, конкурсы и т.д.
  14. Сами можете поставить спектакль или устроить концерт под открытым небом.
  15. Лето – это самое время научиться чему-то новому: кататься на велосипеде, прыгать на скакалке, выучить язык, научиться вязать или вышивать, и многому другому.
  16. Совершите виртуальные путешествия по разным странам. Википедия и Гугл-мапс вам в помощь.
  17. Ваше лето в ваших руках! Не бойтесь превращать обычную повседневность в праздники!

 

Если вам понравился материал, поделитесь им с друзьями:

Нам важно ваше мнение, напишите комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *