Муж и жена одна сатана

Как часто мы слышим выражение – муж и жена одна сатана. И, наверное, вряд ли задумываемся о причине, которая побуждает людей так говорить. В словаре пословиц и поговорок объясняется, что муж и жена одинаковы в своих желаниях, стремлениях, действуют заодно. Так как же так нужно действовать, чтобы про нас говорили – муж и жена одна сатана?
Почему – то я ни разу не слышала про семью – он благость, она благость или он подарок судьбы – она подарок судьбы, она Богиня – он Бог, или муж и жена одна Душа. Может где-то и есть такие выражения, но однозначно не в обычной обывательской жизни. Если предположить, что мы есть зеркальные отражения друг друга и имеем одни стремления, желания, действия, то получается, что в мир мы транслируем нечто негативное, примитивное, отчего только так и можно сказать- муж и жена одна сатана.

И правда, насколько часто в браке мы осуждаем друг друга, остаемся недовольные поступками другого, мы даже готовы уничтожить друг друга, но не дай Бог, кто-то со стороны посмеет дать оценку происходящего, указать на неверные поступки другого, сказать, что он в чем-то плох или неудачен. Мы сразу же готовы кинуться в бой на него, уничтожить, сделать все, чтобы сохранить и отстоять «честь семьи». Ведь чаще всего для нас другой – это проекция нашей же нереализованности и когда я слышу плохое про мужа или жену во мне вспыхивает яркий протест, я делаюсь глубоко и искренне униженной, обиженной (униженным, обиженным). Ведь говоря о моей половинке плохое, вы говорите обо мне, т.к. с прожитыми годами мы обретаем отождествление друг с другом. А связано это прежде всего с тем, что мы плохо себя знаем; мы редко анализируем свои мотивы и поступки, редко расшифровываем чувства, которые испытываем, редко спрашиваем себя о своих желаниях. Мы плывем по течению жизни с внутренней пустотой. И когда супруг ведет себя не подобающим образом, я могу его ругать, бить, кричать, потому что он разжигает во мне праведный гнев, вызывает чувства и отношения, которые я не заслуживаю, обижает меня в конце концов. Но вот если кто-то будет говорить об очевидном, о том, что он плохой муж, ведет себя недостойно, вообще последний алкоголик, то я буду защищать его, потому что я перенесла эти высказывания на свой счет — это значит я плохая жена, плохо о нем забочусь и т.д. Отражаясь друг в друге, мы не видим свои недостатки, не видим обстоятельства вокруг, нам легче думать, что все несовершенства свойственны другому, но не нам. Мы чисты и безгрешны, как ангелы. Не понимая, что давно потеряли свои перья и обросли рогами и копытами. Мы живем по принципу «не выносить сор из избы», «муж с женой браниться, да под одну шубу ложиться», сплачиваясь для того, чтобы отражать нападки окружающего мира, но по сути каждый живет своим миром, своими нереализованными или реализованными желаниями и наполняет этим все — супруга, детей, пространство вокруг. И тогда мы в ответ получаем то, что заложили, что привнесли в мир каждого. И если мы долго находимся в этом состоянии нереализованности, приходит это нам через проблемы супруга, через болезни и социальные неприятности, через проблемы у детей, через неправильные выборы супруга, через его алкоголизм.

Где-то глубоко в подсознании мы понимаем, что  то, что происходит с супругом часть моей вины, но поделать с этим ничего не можем; мы даже порой допустить до себя не можем, что его алкоголизм или нежелание работать как-то связаны с нашим нежеланием меняться, реализовываться. Поэтому допускаем грубость, оскорбления с окружающими. Так мы защищаем тонкое и хрупкое внутри нас. Совершая ошибку, потому что грубость сама по себе разрушает нас изнутри, причиняя вред и страдания Душе. А когда Душа начинает страдать, то мы не находим себе места и начинаем метаться по жизни от одного события к другому, встречая и пробегая мимо людей вокруг. Не замечая любовь, счастье, добро. Доводя себя до болезней и разрушений. Тем самым сигналя миру, что урок не пройден, я вытащил наружу болезни, но не знаю, что дальше делать, помогите мне!!! Тогда на помощь нам приходят врачи, медицина, но только здоровее и счастливей от этого мы не становимся, т.к. наш тонкий мир поврежден или полностью разрушен, а только с его восстановления начнется наше выздоровление. Поэтому важно в наше время, когда ежедневно происходит обновление энергии, меняться, учиться ощущать тонкость этого мира, верить и стремиться к гармонии. Ведь если в нас слишком много накопилось недоработок, нереализованных энергий, то скорее всего мы начнем разрушать тонкий мир своей семьи и тогда начинаются проблемы у всех членов, болезни у детей, кризисы у мужа, и как следствие ссоры, оскорбления и драки. А дальше происходит включения сценария уничтожения – алкоголизм одного из супругов, уход от социальных задач в виде неудачи вокруг и потери работы, здоровья, доходов. А дальше следует разрушение Души, которое не может остановить даже следующее рождение. В тоже время мы живем с ощущением несчастья, поиска себя и постоянными чувствами тревоги и страха.

Что может изменить этот бесконечный поток страданий? Осознанная работа над собой, стремление все изменить и желание обрести духовное развитие.Но первым этапом для нас может стать только понимание, что все я так жить больше не могу и не хочу.

И так , для тех, кто понимает, что нужно меняться  предлагаю серию статей про семью, где мы будем искать и находить выходы из сложных ситуаций.