Почему мы так далеки от наших детей?

Stressed Mother Holding Baby In NurseryНедавно прочитанная статья В.Райхер «Рожденные обратно» (про отсутствие эмоционального подключения родителей к своим детям) вызвала во мне много размышлений. И вот какие выводы я сделала:

  1. Действительно мы так же далеки от своих детей, как до постижения всей Земли. И между нами и нашими детьми стоит образ наших мыслей, который сформировался и живет независимо от нас на протяжении уже многих сотен лет. Мы рождаемся для того, чтобы выжить в этом мире и доставить себе максимум комфорта. Мы живем в гонке за лучшим: домом, мужем, женой, диваном, машиной, — потому что внутри мы убеждены, что мы худшие. Так бегут наши мысли. Такой образ мыслей и желаний просто навязан нам от самого рождения, но освободиться от него мы не можем. Потому что по-другому мы уже мыслить не можем.
  2. Мы далеки от наших детей, потому что они не являются нашей ценностью. Для нас намного ценнее приобретение богатств, накопления финансов, продвижения по карьерной лестнице, потому что в каждом из нас сидит великое Эго, которое хочет быть лучше (потому что считает себя худшим). И в нашей системе ценностей нет места для Бога, а дети – это дары Бога, значит, и их мы уже не принимаем.
  3. Мы далеки от своих детей, потому что нас никто не научил любить. Ведь дети – это дары любви, и воспитывать их нужно только через любовь. Мы с самого рождения видели несчастных родителей, замотанных людей, у которых мысли бегут по одной схеме. И мы практически не видели актов любви, когда жертвенность и желания блага другого была поставлена превыше всего.
  4. Мы далеки от своих детей, потому что мы не умеем отдавать. Мы умеем только брать. Много и только для себя. Когда мы даже берем для близких – это тоже для себя. Брать блага, брать прибыль, даже любовь мы вынуждены брать силой, потому что нас никто не научил любить.
  5. Мы далеки от своих детей, потому что нам лень менять себя. Встать с любимого дивана, изменить свою зону комфорта, прочитать умную книжку (хотя нет, именно умные книжки мы и читаем), но начать думать и устремляться ввысь мы уже не можем или не хотим. Начать помогать людям вокруг, менять свои привычки, научиться прощать свои обиды, думать по-другому, мы просто не хотим.
  6. Мы далеки от своих детей, потому что дети – это часть придуманного нами мира. В котором вовремя появился партнер, который соответствует нашему представлению о нём, вовремя появился ребенок, чтобы еще успеть родить до детородного возраста, но обязательно после того, как достигнуты все земные блага. Хотя порой мы даже и не предполагаем, что делать с этим новым человеком. Потому что в нашем идеальном представлении ор, писк, сопли, плачь – это что-то за гранью прекрасного и идеального. И поэтому порой писающий и какающий ребенок вызывает столько  проблем и негодования. Но позже, когда мы всё-таки разберёмся с собой и научимся ухаживать за своим ребёнком, мы определяем ему место в нашей жизни, наделяем его нам удобными качествами, рисуем за него нами придуманную ему жизнь. Это мы знаем, когда и где ему нужно учиться, чем заниматься, на ком жениться. Мы не отпускаем его со своего крючка, потому что он часть нашей идеальной жизни.
  7. Мы далеки от своих детей, потому что мы с самого рождения привыкли получать. Нам наши родители покупали сладости и подарки, тем самым подменяя любовь. Исполняли все наши капризы, показывая нашу ценность. Баловали нас и решали все в нашей жизни, доказывая нам нашу избранность и важность – ведь мы важнее всех.  И брать для нас стало привычным. А лучшее – потому что мы этого достойны.
  8. Мы далеки от своих детей, потому что мы далеки от самих себя. Мы забыли кто мы и зачем пришли на эту Землю. Мы забыли свои дары и утратили возможности, мы поверили в иллюзии этого мира и утратили связь со своей душой. Мы закопали своё предназначение, в погоне за благом мы растратили свой потенциал. Мы потеряны для жизни. Потому что наши души живут в толстой скорлупе нашего эгоизма.
  9. Мы далеки от своих детей, потому что мы утратили истину. В нас нет веры, кроме как в собственные возможности.
  10. Мы далеки от своих детей, потому что мы забыли Бога. Мы забыли, что все мы его дети, и в этом мире всё есть его начало. Что это он приводит нам по нашим заслугам вторую половину, что он направляет к нам душу, способную помочь понять своё предназначение. Это он руководит нашей жизнью и ему она принадлежит.

 

Всё, что нам остается сегодня, — это возвращаться к истокам собственного Бытия. Возвращаться к своей Душе, чем мы с вами из занимаемся на курсах осознанного родительства. А истина всегда где-то рядом.  Она в отношении к природе, она в почитании и уважении старших, она в поклонении материнству, она в правильном отношении к труду, в умении отдавать. Славу Богу, что эти истины смогли сохраниться на Алтае, что есть возможность возродиться нам и помочь своим детям. Остаётся только захотеть изменить свою жизнь и, наверное, почувствовать потребность нового времени. Потому что время, действительно, очень сильно меняется…

Если Вам понравилась статья, расскажите о ней друзьям

Нам важно ваше мнение, напишите комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *